ГлавнаяНовости16 ноября проводится Всерос...

16 ноября проводится Всероссийский экологический диктант

3741 просмотр

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект. Все желающие смогут пройти Экодиктант через год и оценить свой прогресс в уровне экологических знаний.    
16 ноября 2020 года проводится экодиктант в Республиканском эколого-биологическом центре для категории 1 (подростки в возрасте 12-17 лет)   

 Цель Экодиктанта: формирование экологической культуры; популяризация экологических знаний среди различных слоев населения; повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Проведение Экодиктанта будет способствовать реализации национальных проектов «Экология» и «Образование», а также статьи 114 новой редакции Конституции РФ, в соответствии с которой Правительство РФ создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.
 На федеральном уровне организаторами Экодиктанта выступают
- Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
- Автономная некоммерческая организация «Равноправие» 
- Федеральный детский эколого-биологический центр
- Общероссийского общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель»

Экодиктант проходит при поддержке 13 федеральных министерств и ведомств
Минпросвещения России, МЧС России, Минобрнауки России, Минсельхоза России, Минприроды России, Минэнерго России, Минспорта России, Минкультуры России, Минпромторга России, Росмолодежи, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного Комитета РФ, Счетной палаты РФ. 
Проект также поддерживают известные деятели науки и культуры: главный кардиохирург России Лео Бокерия, певец и композитор Олег Газманов, художник Никас Сафронов, телеведущая и Мисс Вселенная Оксана Федорова, актриса и общественный деятель Елена Денисова-Радзинская, оперный певец Владимир Маторин, депутат Государственной Думы РФ и олимпийская чемпионка Светлана Журова, депутат Государственной Думы РФ и  двенадцатикратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Экодиктант также поддержали крупнейшие предприятия страны, работающие в различных отраслях экономики. Сотрудники этих организаций примут участие в Экодиктанте. В их числе: 
- официальные партнеры Экодиктанта - компании СИБУР и Сургутнефтегаз;
-  технический партнер, осуществляющий поддержку работы портала Экодиктанта – компания МегаФон;
 - а также крупнейшие предприятия страны: РЖД, Роскосмос, Росатом, Ростех, АФК Система, МТС, Газпром, Ростелеком, Россети, ВТБ, Газпромбанк, РусГидро, Почта России, Северсталь и многие другие    

Для привлечения как можно большего количества людей, ваших друзей и близких, для участия в Экодиктанте вы можете написать об этом на своих страницах в социальных сетях (с хештегом #Экодиктант). Рассказать о своем опыте участия в Экодиктанте или сделать репост со страниц Экодиктанта в Инстаграм, ВКонтакте или Фейсбуке.
Пригласить ваших друзей и близких принять участие в Экодиктанте онлайн - на портале экодиктант.рус до 23 часов по Московскому времени 16 ноября.      

Для ответов на вопросы Экодиктанта будет отведено 45 минут, после этого все бланки должны быть сданы модератору площадки 
Свои ФИО и иные контактные данные необходимо писать четко (разборчиво), желательно печатными буквами
Совершеннолетним участникам нужно заполнить согласие на обработку персональных данных и сдать его модератору вместе с заполненным бланком ответов на вопросы Экодиктанта 

Участникам Экодиктанта предстоит ответить на 25 вопросов. 
Вопросы Экодиктанта охватывают следующие темы:
- охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха;
- обращение с отходами;
- лесные ресурсы России;
- особо охраняемые природные территории;
- озеро Байкал;
- охрана животных и растений;
- экологический надзор и нормирование;
- цели в области устойчивого развития. 

Часть вопросов Экодиктанта – это вопросы базового уровня («экологический ликбез»), составленные на основе общеизвестных фактов в сфере охраны окружающей среды, вторая часть вопросов требует применения образного мышления, системной логики и эрудиции.
Перед тем как отвечать на вопрос нужно внимательно прочитать, каким образом на него нужно ответить: некоторые вопросы предусматривают один правильный вариант ответа, некоторые вопросы – несколько правильных вариантов, по некоторым вопросам нужно будет выбрать все неверные утверждения.
Отмечать правильные варианты ответов на вопросы можно крестиком, галочкой или любым другим понятным и читаемым знаком
ВАЖНО! Участники Экодиктанта должны выполнять задания самостоятельно, без посторонней помощи и использования внешних источников информации (в ходе Экодиктанта запрещается пользоваться Интернетом на мобильных устройствах: телефонах, планшетах, ноутбуках).
Участник несёт ответственность за корректное заполнение бланка с вопросами Экодиктанта. В случае некорректного заполнения бланка результаты могут быть аннулированы.

За каждый правильный ответ на вопрос участнику будет начисляться 1 балл, таким образом, максимально участник может набрать 25 баллов. В случае если вопрос предусматривает выбор нескольких вариантов ответа, 1 балл присваивается только за полностью правильно выбранные все варианты ответов. 
В зависимости от количества набранных баллов участник получит:  
– сертификат участника, набрав от 1 до 15 баллов;
– диплом Победителя III степени, набрав от 16 до 19 баллов;
– диплом Победителя II степени, набрав от 20 до 22 баллов; 
              – диплом Победителя I степени, набрав от 23 до 25 баллов. 

Информирование участников о их результатах прохождения Экодиктанта на оффлайн-площадке осуществляется координатором данной оффлайн-площадки. 
По решению оффлайн-площадки вручение дипломов и сертификатов возможно в очной форме (вручение распечатанных дипломов и сертификатов) или заочно (рассылка электронных дипломов и сертификатов) - для этого понадобятся адреса электронных почт участников Экодиктанта, которые могут быть запрошены при необходимости. 
Результаты прохождения Экодиктанта участниками будут известны после 23 ноября 2020 года. 
Участникам можно предложить сделать групповую фотографию, а том числе для ее использования в социальных сетях участников и отчетных материалах оффлайн-площадки.