ГлавнаяНовостиКоманда Чеченской Республик...

Команда Чеченской Республики стала победителем в номинации "Лесные экологи" на Всероссийском съезде школьных лесничеств

925 просмотров

С целью привлечения детей и молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса обучающихся к лесному делу и практическому участию в деле сохранения лесных экосистем, способствующему профессиональному самоопределению с 9 по 12 сентября 2019 года проводился Всероссийский съезд (слет) школьных лесничеств, посвященный 70-летию со дня образования первого школьного лесничества в России. Съезд проходил на территории Брянского детского оздоровительного лагеря «Березка».

Во Всероссийском съезде школьных лесничеств принимало участие более 60 команд школьников из 56 регионов России. Чеченскую Республику на съезде представляла команда юных экологов Эколого-биологической станции Гудурмесского района. Команду в составе обучающихся Юнусова Муслима, Кадырова Аслана, Ахматова Дуквахи подготовил педагог дополнительного образования Гезимагомадов Майрбек, согласно программе проведения съезда школьных лесничеств.

Юные экологи Чеченской Республики участвовали в основных лесохозяйственных конкурсных мероприятиях по лесоведению, лесоводству, охране и защите леса, лесовосстановлению, где они продемонстрировали свои знания и творческие способности в определении дикорастущих и кустарниковых растений, в проведении геоботанического описания участка лесной растительности.

В конкурсах по лесоводству обучающиеся определяли основные таксационные характеристики лесного насаждения глазомерно и с использованием инструментов; по охране и защите леса определяли представителей дереворазрушающих грибов, хвое-листогрызущих и стволовых вредителей леса по внешнему виду и средам жизнедеятельности, а также формулировали рекомендации по проведению мероприятий по лесозащите; по лесовосстановлению определяли семена и плоды лесных растений, демонстрировали навыки владения способами и технологиями восстановления лесов, приемами работы с лесохозяйственным инструментарием.

Наша команда приняла участие как в командных, так и в индивидуальных конкурсах.  В командный конкурс «Хранители леса» входили практические этапы: «Визитная карточка», «Лесное многоборье», «Лесная газета», «Фоторепортаж». На этапе «Визитная карточка» в видеоролике участники команды презентовали деятельность школьного лесничества остальным участникам съезда, обозначили проблемы школьного лесничества.

Команда Чеченской Республики на Всероссийском съезде школьных лесничеств единогласным решением судей признана победителем в номинации «Лесные экологи», награждена грамотой и ценными подарками.