ГлавнаяНовостиМолодые специалисты в совре...

Молодые специалисты в современных образовательных технологиях

355 просмотров

С 27 мая по 30 июня прошла программа повышения квалификации прошла в дистанционном формате в рамках научно-технологической проектной образовательной программы «Большие вызовы». 
В программе повышения квалификации приняло более 40 педагогов и методистов из 26 регионов России, большинство участников – представители региональных центров, работающих по модели «Сириуса».
По итогам программы были отобраны 6 стажеров, в числе которых методист ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр» Гуноев Мансур Бадрудинович.
Они примут участие во втором этапе – пройдут стажировку на научно-технологической проектной образовательной программе «Большие вызовы» с 5 по 28 июля 2021 года в «Сириусе» в г. Сочи. Заключительная часть модуля состоится в онлайн-формате в сентябре. После завершения участники при поддержке экспертов проведут в своих регионах проектные программы по нанотехнологиям. 
Программа была рассчитана на управленцев, методистов, педагогов естественно-научного направления желающих приобрести опыт разработки организационной модели образовательной среды и инфраструктурного обеспечения, научно-исследовательской и проектной деятельности со школьниками на примере работы с оборудованием лабораторного комплекса по направлению «Нанотехнологии» Образовательного центра «Сириус» и проектов, реализованных в течение проектных смен «Большие вызовы». Также программа будет полезна преподавателям, желающим расширить свой кругозор в области естественных наук и нанотехнологий, их применения, реализации проектных и исследовательских работ со школьниками.
Основная цель программы – сформировать понимание смыслового и тематического поля нанотехнологий, дать представление о проектной и исследовательской деятельности в этой области, показать основные закономерности разработки инфраструктурного обеспечения образовательного процесса, проектной и исследовательской деятельности учащихся в области нанотехнологий, а также управленческих и организационных решений с последующей выработкой на их основе модели региональной образовательной среды.
Программа повышения квалификации реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, цель которого –  содействие формированию кадрового ресурса российской наноиндустрии, ранняя профориентация и популяризация нанотехнологий среди детей и молодежи.
Практически каждый участник проделал большой объем работы и в дальнейшем проекты участников продолжат сопровождаться экспертами программы.