ГлавнаяНовостиПовышение эффективности дея...

Повышение эффективности деятельности учреждений дополнительного образования естественнонаучной направленности

565 просмотров

15 октября в Республиканском эколого-биологическом центре проведено совещание учреждений дополнительного образования естественнонаучной направленности, на котором присутствовал заместитель министра образования и науки Чеченской Республики А.Р. Усманов. Ахмед Рамазанович затронул вопросы итогов мониторинга о готовности учреждений дополнительного образования к реализации дополнительных общеобразовательных программ, указав на то, что качество реализуемых является основным критерием эффективности деятельности учреждений. Также разъяснил тему участия  учреждений дополнительного образования республики в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2022–2023 годах субсидии из федерального бюджета на создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
Директор Республиканского эколого-биологического центра Э.Х-А. Темирсултанова выступила с докладом на тему «Повышение эффективности деятельности учреждений дополнительного образования естественнонаучной направленности», где подробно были рассмотрены вопросы повышения качества образовательных программ, кадрового подбора работников учреждений дополнительного образования, мероприятия по модернизации и развитию учреждений. Акцентировано внимание на необходимость заключить договора социального партнерства в рамках сетевого взаимодействия учреждений естественнонаучной направленности со школами, детскими садами и средне профессиональными учреждениями об открытии кружковых объединений на базе данных учреждений.
С итогами деятельности учреждений естественнонаучной направленности выступили руководители муниципальных учреждений дополнительного образования, которые сделали анализ проблем и внесли свои предложения по их решению. 
По итогам совещания Элина Хож-Ахмедовна дала поручение по устранению замечаний, сделанных в ходе мониторинга, а также сделать упор на качественный состав педагогического коллектива учреждения и личную ответственность и профессионализм каждого работника.