ГлавнаяНовостиПроведен региональный этап ...

Проведен региональный этап Всероссийского национального конкурса водных проектов старшеклассников 2019

1366 просмотров

Проведен региональный этап Всероссийского национального конкурса водных проектов старшеклассников 2019, в котором ежегодно участвуют учащиеся нашей республики.

Организаторами конкурса является Министерство образования и науки Чеченской Республики, Республиканский эколого-биологический центр ЧР, а участниками – обучающиеся старших классов образовательных организаций республики в возрасте от 14 до 18 лет.

Цель Конкурса – организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди  старшеклассников на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов и поощрение научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований.

Старшеклассники выбрали тему в широком диапазоне – охрана и восстановление водных ресурсов (управление водными ресурсами), при этом исследование было ориентировано  на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата.

Конкурсанты представили проекты в области естественных и социальных наук, используя современные научные методы и подходы к решению водных проблем, а также принимая во внимание первоочередные задачи государственной политики в области охраны и восстановления водных ресурсов.

Приветствовались как проекты в сфере теоретической и прикладной науки, так и направленные на решение муниципальных водных проблем. При этом необходимым требованием являлось применение стандартных научно-исследовательских методик и методологий при исследовании, проведении экспериментов, мониторинге и представлении результатов, включая статистическую обработку. По итогам работы жюри рекомендует работу Джаблаевой Лимды Арбиевны «Экологическая оценка качества питьевой воды артезианской скважины с.п.Знаменское» на участие во Всероссийском конкурсе.