ГлавнаяНовостиПроведен региональный этап ...

Проведен региональный этап XIX Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2021»

658 просмотров


Под руководством Министерства образования и науки Чеченской Республики в марте 2021 года проведен региональный этап XIX Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2021». В конкурсной программе форума приняли участие дети школьного и дошкольного возраста. Конкурс проводится по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета». Организатором конкурса является региональное отделение Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» Чеченской Республики – Республиканский эколого-биологический центр.  Цель: привлечь общественное внимание к приоритетному национальному проекту «Экология», который является одним из основных направлений государственной политики до 2024 года, посредством массового вовлечения детей и подростков через искусство и науку в проблематику экологического мировоззрения, которое способствует гармоничному развитию личности, сплочению и формированию у подрастающего поколения широкого взгляда на окружающий мир и заботу о нём. 
В этом году Форум приурочен к проведению Года науки и технологий в России.
В конкурсах форума приняли участие дети школьного возраста эколого-биологических станций Ачхой-Мартановского, Курчалоевского, Надтеречного, Ножай-Юртовского, Урус-Мартановского Шелковского, Шалинского, Сунженского районов, а также Центра юных натуралистов и экологов города Аргун со своими творческими работами по семи номинациям: 
«Природа и судьбы людей. Близкий и далекий космос» – литературный конкурс авторских размышлений о космосе и людях - (проза, поэзия, эссе, сказка).
«Зелёная планета глазами детей.  Близкий и далекий космос» – конкурс рисунков на тему «Космос» (космические объекты, планеты, космонавты, галактики и пр.) в четырёх возрастных группах:
 1 группа: 3-6 лет (дошкольники)
 2 группа: 7-9 лет
 3 группа: 10-13 лет
 4 группа: 14-17 лет
«Эко-объектив. Близкий и далекий космос» – конкурс кинорепортажей о социально-полезной деятельности детских коллективов, а также видеоролики о космосе и космических явлениях.
«Многообразие вековых традиций. Близкий и далекий космос» – конкурс отдельных арт-объектов и композиций на тему: «Космос»
«Современность и традиция. Близкий и далекий космос» – конкурс коллекций костюмов на тему: «Космос».
«Природа. Культура. Экология. Близкий и далекий космос» – (конкурс сольных и коллективных исполнений песен о космосе, театральные постановки, сценки, выступления агит-бригад). 
«Природа – бесценный дар, один на всех» - конкурс проектных и научно-исследовательских работ на свободную тему. 
С каждой номинации по пять проектных работ победителей и призеров регионального этапа конкурса будут отправлены в Москву на Всероссийский этап Форума.