ГлавнаяНовостиПроведен региональный заочн...

Проведен региональный заочный этап Всероссийского конкурса "Зеленая планета 2020"

749 просмотров

Под руководством Министерства образования и науки Чеченской Республики в марте 2020 года проведен региональный заочный этап XVIII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2020». Конкурс проводится по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета». Организатором конкурса является региональное отделение Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» Чеченской Республики – Республиканский эколого-биологический центр. 
Цель: привлечь общественное внимание к приоритетному национальному проекту «Экология», который является одним из основных направлений государственной политики до 2024 года, посредством массового вовлечения детей и подростков через искусство и науку в проблематику экологического мировоззрения, которое способствует гармоничному развитию личности, сплочению и формированию у подрастающего поколения широкого взгляда на окружающий мир и заботу о нём. 
В этом году Форум приурочен к проведению Года памяти и славы в России. В конкурсах Форума дистанционно приняли участие дети школьного возраста эколого-биологических станций Ачхой-Мартановского, Гудермесского, Курчалоевского, Надтеречного, Ножай-Юртовского, Урус-Мартановского районов, а также Центра юных натуралистов и экологов города Аргун со своими творческими работами по семи номинациям: 
Конкурсная программа Форума в 2020 году включала следующие семь номинаций:
«Природа и судьбы людей» – литературный конкурс авторских размышлений (проза, поэзия, эссе, сказка):
«Зелёная планета глазами детей. Память и слава» – конкурс рисунков, отражающих историческую память о славе военных лет и о послевоенных годах. 
«Эко-объектив» – конкурс кинорепортажей о социально-полезной и патриотической деятельности детских коллективов (посадка деревьев, аллеи памяти и славы; благоустройство и уборка территории памятников Великой Отечественной Войны, деятельность волонтерских отрядов и движений, помощь Ветеранам ВОВ и т.п).
 «Многообразие вековых традиций» – конкурс отдельных арт-объектов и композиций на военную тематику (военная техника, военное оружие, памятники героям ВОВ и т.п.).
 «Современность и традиция» – конкурс коллекций костюмов - военная униформа по родам войск.
 «Природа. Культура. Экология» – конкурс сольных и коллективных исполнений песен военных лет, театральные постановки о памяти военных лет, выступления агит-бригад с патриотической тематикой.
 «Природа – бесценный дар, один на всех» - конкурс социально-значимых проектных и научно-исследовательских работ о результатах социально-полезной экологической деятельности детских коллективов. 
С каждой номинации по пять проектных работ победителей и призеров регионального этапа конкурса будут отправлены в Москву на Всероссийский этап Форума.