ГлавнаяНовостиПроведен республиканский с...

Проведен республиканский семинар для методистов и педагогов дополнительного образования

1242 просмотра

27 марта 2019 года в МБУ ДО «Курчалоевская эколого-биологическая станция» проведен  республиканский семинар для методистов и педагогов дополнительного образования на тему: «Формирование экологической культуры у обучающихся».

Цель семинара – формирование у учащихся экологического мировоззрения и экологической культуры поведения, привлечение внимания к проблемам охраны природы.

На семинаре присутствовал ведущий специалист районного управления образования, куратор дополнительного образования Курчалоевского района Тепсуркаев А.Д., представители Республиканского эколого-биологического центра, а также  более 30 педагогических работников: директора, методисты и педагоги районных эколого-биологических станций республики.

Были заслушаны доклады на темы:

1. «Формирование любви к родному краю у подрастающего поколения  через познания природы» (Гучигов Асланбек Аликович, старший методист Республиканского эколого-биологического центра);

2. «Деятельность Курчалоевской эколого-биологической станции в развитии и популяризации экологических идей» (Ирасханова Марха Шайхаевна, методист Курчалоевской эколого-биологической станции).

- В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Во все времена и эпохи природа оказывала огромное влияние на человека, на развитие его творческих способностей, являясь в то же время неиссякаемым источником для всех самых смелых и глубоких дерзаний человека. Великий критик Белинский считал природу «вечным образцом искусства». Прекрасное в природе было и остается предметом художественного освоения. Очень рано в мир ребенка входит природа родного края. Река, лес, поле постепенно оживают для него: от первого общего восприятия ребенок переходит к конкретизации - у него появляются любимые уголки для игры, любимое дерево, тропинки в лесу, место для рыбалки у реки. Это делает лес, речку своими, родными, остающимися в памяти школьника на всю жизнь, - подчеркнул в своем докладе Гучигов А.А.

В своем докладе «Деятельность Курчалоевской эколого-биологической станции в развитии и популяризации экологических идей» Ирасханова М.Ш. отметила, что на занятиях  кружков учащиеся имеют возможность участвовать в исследовательской работе. Любознательные, склонные к творческому поиску и самостоятельным открытиям  загадок природы учащиеся с результатами своей исследовательской деятельности выступают на различных научно-практических конференциях, на республиканских, региональных и всероссийских конкурсах. Мы стараемся найти подход к каждому школьнику, чтобы дети действительно заинтересовались всем, что связано с экологией, сказала Марха Шайхаевна.

На  мастер-классе «Загрязнение окружающей среды» (Тимарова Э.Б., педагог дополнительного образования Курчалоевской эколого-биологической станции) продемонстрировала применение современных технологий на занятиях дополнительного образования и эффективность развития критического мышления у ребенка для дальнейшего формирования специальных, общеучебных, личностных и коммуникативных навыков.

Кружковцы между выступлениями докладчиков делали музыкальные паузы – все  о природе, затрагивая все ее среды – земли, воду, воздух, животных, растения – все прочувствовано от души.

Продуманно и содержательно показана экологическая сценка в стихах «Экология жилища и здоровье человека» (Альвиева Р.М. педагог дополнительного образования Курчалоевской эколого-биологической станции). Исполнение  песен, танцев, стихов экологического характера свидетельствует об успешном выявлении и развитие природных талантов всех обучающихся.

Старший методист Республиканского эколого-биологического центра Гучигов А.А. отметил, что уровень подготовки и проведения мероприятия соответствует воспитательным, развивающим и обучающим задачам.

Заместитель директора Республиканского эколого-биологического центра Идрисов И.Э. поблагодарил за хорошую организацию мероприятия ведущего специалиста районного управления образования Тепсуркаева А.Д., директора ЭБС Курчалоевского района Солтамурадовой Р.Х. и педколлектива станции за творческий подход в воспитательном процессе.

При подведении итогов семинара ведущим специалистом районного управления образования, куратором дополнительного образования Тепсуркаевым А.Д. была дана высокая оценка работе коллектива в экологическом воспитании подрастающего поколения, значимости и необходимости дополнительного образования. - Данный семинар – это результат большой творческой работы педколлектива и школьников района в формировании экологического мировоззрения, сказала Адам Даудович.