ГлавнаяНовостиПроведен республиканский с...

Проведен республиканский семинар «Рациональное использование и охрана минеральных и геотермальных источников»

920 просмотров

27 ноября 2019 года в Сунженской  эколого-биологической станции в целях углубления знаний об экологической роли воды, рациональном использовании и охране геотермальных и минеральных источников проведен республиканский научно-практический семинар по теме «Рациональное использование и охрана минеральных и геотермальных источников»
В семинаре приняли участие руководители административного управления Сунженского района, руководители учреждений дополнительного образования района, представители Регионального модельного центра, Республиканского эколого-биологического центра, а также руководители и педагогические работники эколого-биологических станций республики.
Открыла семинар Гелаева Булихан Боргаевна, заместитель директора по УВР Эколого-биологической станции Сунженского муниципального района». Она ознакомила всех участников с программой республиканского научно-практического семинара.
С докладом  «Экологическая оценка и хозяйственное назначение геотермальных вод» выступил  Муцуев Абубакар  Имранович, заместитель директора Республиканского эколого-биологического центра. Он отметил, что ресурсы геотермальных источников состоят из запасов на Земле теплоты термальной воды с температурой 15О-25О0С, нагретых газов и паров, теплоты горных пород и вулканической теплоты. При естественных природных процессах эта теплота передается через извержения вулканов, действия гейзеров или через верхние слои литосферы в природную и окружающую человека среду. Через пробуренные скважины тепловая энергия может быть доставлена на поверхность Земли в виде горячей воды или пара, которые могут быть использованы человеком для своих хозяйственных нужд и, в том числе, для выработки электроэнергии. Положительным свойством геотермальной энергии является ее независимость от времени года, суток и метеорологических условий, подчеркнул Абубакар Имранович.
Также с интересными докладами выступили Валерий Владимирович Новиков, директор курорта «Серноводск - Кавказский», Алхастова Эсет Халидовна, педагог дополнительного образования Эколого-биологической станции Сунженского района и другие.
Обучающиеся станции провели практическое занятие «Вода на Земле» и опыты по определению жесткости воды.
Победителя Всероссийского экологического диктанта 2019 в Чеченской Республике обучающаяся Эколого-биологической станции Татарашвили Петимат, а также призера Республиканского фестиваля детских любительских фильмов «Эко-фильм» в номинации «Дети и молодежь на охране окружающей среды» наградили дипломами Республиканского эколого-биологического центра.