ГлавнаяНовостиПроведен республиканский с...

Проведен республиканский слет юных экологов, натуралистов и любителей природы

528 просмотров

16 июня 2021 года в ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр» в целях активизации деятельности образовательных учреждений по организации учебно-исследовательской работы учащихся в изучении природоохранной деятельности и сохранении природной   среды проведен  республиканский слет юных экологов, натуралистов и любителей природы.
В слете участвовали обучающиеся Республиканского эколого-биологического центра, а также районных эколого-биологических станций и центра юных натуралистов и экологов г. Аргуна.
В мероприятии принимали участие: Хамидов Махарби Ханпашевич, начальник отдела экологического надзора Министерства  природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики; Кагерманова Мадина Хусановна – помощник министра образования и науки Чеченской Республики; Гучигов Асланбек Аликович, начальник отдела дополнительного и инклюзивного образования Министерства образования и науки Чеченской Республики; Садулаева Роза Султановна, главный специалист-эксперт отдела дополнительного и инклюзивного образования Министерства образования и науки Чеченской Республики; Ахматова Камила Данилбековна, главный специалист-эксперт отдела дополнительного и инклюзивного образования Министерства образования и науки Чеченской Республики.
Директор Центра Темирсултанова Элина Хож-Ахмедовна поздравила участников слета с успешным завершением учебного года. Она отметила, что при поддержке Министерства образования и науки Чеченской Республики, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики юные экологи нашей республики совместно с социальными партнерами принимали участие в экологических мероприятиях по популяризации экологических идей и выработки экологических знаний и экологической культуры среди населения. Для подведения итогов учебного года была создана экспертная комиссия. Были разработаны и утверждены критерии оценивания работы ЭБС за 2020-2021  учебный год: проведение и участие в научно-практических семинарах, конференциях, мониторинг работы учреждений дополнительного образования, мониторинг работы на портале, проектная деятельность, акции, субботники, экоуроки, фестивали, участие в республиканских и Всероссийских конкурсах и мероприятиях, подчеркнула Элина Хож-Ахмедовна.
В течение учебного года проведены региональные этапы всероссийских и международных конкурсов: конкурс методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей, юниорский лесной конкурс «Подрост», «Конкурс водных проектов старшеклассников», «Экология глазами детей», «Зеленая планета», «Юннат», «Удивительный мир животных», «Моя малая родина: природа, культура, этнос», конкурс юных исследователей окружающей среды, конкурс творческих работ учащихся «Я и Россия: мечты о будущем», «Эколята – друзья и защитники Природы!», «Зеленый экран», «Эколята – Дошколята» на лучший стенд и т.д. Более 100 учащихся юных экологов стали победителями и призерами регионального уровня всероссийских конкурсов.
В соответствии с решением членов жюри учреждения дополнительного образования естественнонаучной направленности победители и номинанты были награждены дипломами ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр» по номинациям.
Победителем конкурса в номинации «ЭБС года» стал Центр юных натуралистов, экологов и любителей природы г. Аргуна.
В честь лучших команд прозвучали музыкальные поздравления, которые представили обучающиеся ЭБС республики: Серноводская – «Веселые ноты ЭБС», Шелковская – «Национальный танец», Аргун – «Парный танец», Грозненская –  «Лебедь», «Мы дети солнца».
Завершился праздник для детей экологическим пикником.