ГлавнаяНовостиРазвитие творческого потенц...

Развитие творческого потенциала педагога как фактор повышения качества обучения

848 просмотров

Одна из главных задач современной системы образования - повышение качества воспитательно-образовательной работы, создание условий для творческой самореализации личности каждого ребёнка. Таким образом, с целью актуализации творческого, креативного развития педагога как одного из составляющих профессиональной компетентности педагога, 16 октября 2020 г. в Республиканском эколого-биологическом центре проведён  семинар на тему «Развитие творческого потенциала педагога как фактор повышения качества обучения». В работе семинара приняли участие педагоги дополнительного образования и методисты муниципальных учреждений дополнительного образования естественнонаучной направленности. Семинар прошёл  в форме деловой игры с элементами тренинга, где каждый из участников учился искать   нестандартные выходы из стандартных ситуаций, мыслить креативно и тем самым поднять свой профессиональный уровень. Это были такие задания, как: «Почему я заслуживаю уважения?», «Ассоциации», «Что препятствует творчеству?», «Творческая жизнь», «Педагогические ситуации». Участники семинара высказали мнение о необходимости регулярно проводить такие семинары, которые позволяют педагогам дополнительного образования обмениваться опытом работы. 
К участникам семинара обратилась директор Республиканского эколого-биологического центра Э.Х-А. Темирсултанова. Она затронула актуальную проблему о сохранности контингента обучающихся в учреждениях дополнительного образования и отметила, что это возможно только подняв интерес к реализуемым дополнительным общеобразовательным программам. 
По завершению семинара Элина Хож-Ахмедовна поблагодарила педагогов за участие в региональном  и федеральном этапе Всероссийских конкурсов  программ и методических материалов "БиоТоп ПРОФИ" (для педагогов), "Юннат" (для обучающихся) и вручила  дипломы Министерства образования и науки Чеченской Республики победителям в региональном этапе конкурсов.