ГлавнаяНовостиТрудовое воспитание детей в...

Трудовое воспитание детей в объединении "Овощеводство"

583 просмотра

Успех трудового воспитания зависит от его правильной организации, соблюдения таких педагогических условий, как: подчинение труда детей учебно-воспитательным задачам, которое достигается в процессе взаимопроникновения целей учебного, общественно полезного и производительного труда. В общественно полезном и производительном труде находится практическое применение знания и умения, полученные в учебном процессе.
Эффективность соблюдения данного педагогического условия наглядно показывает педагогический опыт В. А. Сухомлинского. Его ученики решили использовать пустующий косогор. Они его вспахали, засадили виноградом, ухаживали, спасали от заморозков, а когда вырастили виноград, первые грозди вынесли прямо из сада ветеранам войны и труда, пенсионерам, жителям села.
Педагог дополнительного образования Республиканского эколого-биологического центра Юнусова А.Х. на практических занятиях воплощает в жизнь теоретические навыки. Айзан Хизировна занятия проводит на базе Специальной общеобразовательной школы-интернат для глухих и слабослышащих, где дети активно принимают участие в учебно-воспитательном процессе.