ГлавнаяНовостиВ рамках республиканской ак...

В рамках республиканской акции "Аптека под ногами"

689 просмотров

Обучающиеся Республиканского эколого-биологического центра принимают участие в республиканской экологической акции «Аптека под ногами», приуроченной Всемирному дню здоровья. 
Находясь дома, помимо учебных и дополнительных занятий, дети помогают родителям, проводят работы в огородах, сажают лекарственные растения такие как: черемша, чеснок, лук, кавказский морозник, валериана обыкновенная, петрушка, укроп, хрен, крапива и т.д. и ухаживают за ними.
Труд должен быть творческим, потому что именно творческий труд, делает человека богато духовно. Труд развивает человека физически. И, наконец, труд должен приносить радость, доставлять счастье, благополучие. 
Особый вид труда – труд в природе. Содержанием такого труда являются уход за растениями и животными, выращивание овощей на огороде, озеленение участка, участие в чистке аквариума и др. Труд в природе благотворно влияет не только на развитие трудовых навыков, но и на воспитание нравственных чувств, закладывает основы экологического образования.
Труд в природе чаще всего имеет отсроченный результат: посеяли семена и лишь через некоторое время смогли наблюдать результат в виде всходов, а затем и плодов. Эта особенность помогает воспитывать выдержку, терпение.
Труд в природе дает возможность одновременно развивать познавательные интересы. Дети наблюдают за ростом и развитием живых объектов, узнают об особенностях некоторых растений и животных, экспериментируют, познавая неживую природу. Этот вид труда дает детям возможность доставлять радость другим людям (угощать выращенными плодами, дарить цветы).