ГлавнаяНовостиВсероссийский урок генетики

Всероссийский урок генетики

400 просмотров

Двадцать первый век считается веком биологии. Из всех биологических дисциплин наиболее интенсивно развивается генетика. Генетические технологии могут решить большинство проблем, которые сейчас стоят перед человечеством: биобезопасность, получение высокоурожайных сортов растений и пород животных, избавление людей от тяжелых наследственных пороков и заболеваний, экологическая безопасность.
В Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина правительству Российской Федерации от 06 июня 2020 года по развитию отечественной генетики было отмечено, что: «Важная, а по сути стратегическая задача – вдохновить подрастающее поколение стать первопроходцами в сфере генетики».
Поэтому так важно привлечь внимание подрастающего поколения к изучению генетики, дать возможность осмыслить возможности генетических технологий, сформировать научное понимание основных проблем принятия достижений генетики обществом и критическое мышление по отношению к обилию разносторонней информации.
23 апреля 2021 года в объединении «Человек и природа» ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр» педагог дополнительного образования Ахьядов Шаъман Идрисович провел Всероссийский урок генетики на тему «Генетика: история и будущее» для обучающихся 14-18 лет, проводимого ФГБОУ ДО "Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей".
Целью урока является создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.
Содержание уроков построено с опорой на базовые знания школьников по курсу биологии общеобразовательных учреждений (с элементами актуализации знаний), но с серьезным углублением знаний о современных генетических технологиях, в том числе в области генетики растений, и обсуждением перспектив развития генетики в нашей стране и вопросов о возможности выбора будущей профессии в данном направлении.
В ходе урока был предусмотрен просмотр видеоролика, выполнение дидактических упражнений и домашнего задания.
На уроке обучающиеся познакомились с генетикой как наукой и историей развития генетических представлений, достижениями генетики во второй половине 20 века и областями применения генетических технологий в настоящий момент, также было уделено особое внимание профессиям, связанным с генетикой. В завершении урока под руководством педагога обучающиеся обсудили вопросы, связанные с подготовкой к поступлению в вузы, и провели рефлексию на тему «Я и генетика». #УрокГенетики