ГлавнаяНовостиВсероссийский экологический...

Всероссийский экологический диктант 2020

733 просмотра

16 ноября 2020 года проведен Всероссийский экологический диктант в ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр» для категории 1 (подростки в возрасте 12-17 лет).
Цель Экодиктанта: формирование экологической культуры; популяризация экологических знаний среди различных слоев населения; повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.
Сегодня по всей России прошел Всероссийский экологический диктант. В нашей республике в семи образовательных организациях были открыты оффлайн-площадки по проведению Экодиктанта, среди которых и ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр».
На нашей площадке приняли участие 33 обучающихся в возрасте 12-17 лет, по 2 участника от каждой эколого-биологической станции республики и 9 участников от РЭБЦ.
Открывая данное мероприятие, с приветственным словом выступила директор Республиканского эколого-биологического центра Темирсултанова Э.Х-А. Она отметила, что в решении современных экологических проблем важен не только научно-практический подход, но также необходимо воспитывать в людях, в частности в подрастающем поколении, ответственное отношение к окружающей природе. И соответственно подобные экологические мероприятия являются одним из эффективных способов обращения внимания общественности к тем или иным экологическим проблемам, оценки уровня экологической грамотности населения, а также мотивации различных слоев населения к изучению экологии нашего региона и страны в целом. Радует, что с каждым годом в экологическом диктанте принимает участие все большее количество людей, деятелей науки и культуры, федеральные ведомства и министерства и крупнейшие предприятия страны. В своей речи Элина Хож-Ахмедовна подчеркнула, что это способствует благоприятному развитию экологической культуры в нашей стране.
В 2020 году Экодиктант проходит во второй раз. В 2019 году в Экодиктанте принимали участие около 85 тыс. школьников со всей России, который проходил только на оффлайн-площадках. В этом году в Экодиктанте принимают участие все категории граждан старше 12 лет, как на оффлайн-площадках, так и на онлайн-портале экодиктант.рус.   
В рамках проведения Всероссийского экологического диктанта в Чеченской Республике был сформирован Организационный комитет из числа руководителей министерств и образовательных учреждений.
Экодиктант – это ежегодный проект. Все желающие смогут пройти Экодиктант через год и оценить свой прогресс в уровне экологических знаний.       
Портал Экодиктанта (экодиктант.рус.) продолжит свою работу и после 16 ноября, будет регулярно обновляться и пополняться коллекция экоуроков и других видеоматериалов экологической тематики, которые помогут участникам подготовиться к следующему Экодиктанту и повысить уровень своей экологической грамотности.       
В этом году в Экодиктанте на основе общеизвестных фактов в сфере охраны окружающей среды и экологии участниками рассматривались следующие темы: охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха; обращение с отходами; лесные ресурсы России; особо охраняемые природные территории; озеро Байкал; охрана животных и растений; экологический надзор и нормирование; в области устойчивого развития. 
Результаты участников Экодиктанта будут известны после 23 ноября.