ГлавнаяНовостиЗанятии летней профильной ш...

Занятии летней профильной школы "Эрудит"

1027 просмотров

20 июня педагогами Республиканского эколого-биологического центра проведены занятия с детьми по программам профильной школы.  Сегодня по программе «Академия всезнаек» занятие проходило в игровой форме " Следствие ведут знатоки." "Угадайте, о какой профессии идет речь и докажите справедливость своей точки зрения".Конечно же ребята блестяще справились с этим заданием. Наша речь невозможна без фразеологических оборотов. Для чего они нужны в русском языке. Какова их функция? И на этот вопрос мы знаем ответ. 
Не менее интересны задания: блиц-опрос, занимательные вопросы, требующие быстрый ответ, вопросы-шутки. 
Такое увлекательное путешествие по русскому языку способствует накоплению знаний по данному предмету, приобретению знаний, умений по грамматике, развивает сообразительность. 
В программе «Безопасная травяная аптека» прошли занятия в виде занимательного тренинга. Почему в переводе с латинского валериана означает «быть здоровым»? Тема нашего сегодняшнего занятия – валериана. Она получила такое название за способность успокаивать, приносить хорошее настроение. Отличительной особенностью этого растения является специфический запах, который придают растениям эфирные масла. Выделенное настоящее валериановое масло имеет горько-сладковатый привкус. Используется в парфюмерии, имеет утонченно-глубокий аромат.

После теоретической части с целью закрепить  изученные  лекарственные травы провели конкурс «Битва знатоков» между командами «Звездочки», «Волна»: конкурс «Экспресс-опрос» на различную тематику растительного мира;  экологическая викторина «Путаница»; конкурс «Стоп-кадр», где участники определяли точные названия растений на экране; «Конкурс капитанов»  на эрудицию.

По итогам интеллектуальной экологической игры «Битва знатоков» победила команда знатоков «Волна». По программе летней школы «Азы Ислама» с детьми проведен урок и показан фильм из серии «История о пророках».